четверг, 31 января 2008 г.

Построй свою "Федерацию" .

Читая RSS с блогов, увидел новый пост у многоуважаемого Чичваркина. Он пишет о своем друге Сергее Полонском и его Mirax Group (бывший Строймонтаж). На самом деле статья очень вдохновляющая и просто интересная для чтения.
Я процитирую ту часть, которая подходит по тематике для этого блога и описывает одну из историй успеха.

1994 год, Санкт-Петербург. Двое товарищей решили найти себе такой бизнес, на котором можно было бы заработать, который имеет перспективу и в который не надо вкладывать деньги. Они перебрали огромное количество занятий и решили остановиться на ремонте зданий. Так как господа обладали умением коммуницировать и убеждать, они получали подряд и под этот подряд получали субподряд. Во время одного из первых заказов подрядчик спросил: «Как вы будете заливать стяжку?», произнеся при этом несколько профессиональных терминов, которые были Полонскому не знакомы (С. Полонский – один из двух основателей «Строймонтаж», из которой потом вырастет Mirax Group), на что Сергей ответил: «Как надо, так и будем делать». Естественно, те субподрядчики, которых они наняли, знали, как надо, и все закончилось очень хорошо.
Было желание вызвать доверие у партнеров, поэтому название было выбрано созвучное с советской классикой, как что-то старое и с традициями, но, например, приватизированное гибкими молодыми предпринимателями. На самом деле, это была с нуля организованная компания. Если кто-то помнит Санкт-Петербург 90-х, то согласится со мной, что это было не самое лучшее место, где можно было зарабатывать деньги. Гостиницы с 15-ю градусами в комнате зимой, если ветер с залива, безобразные дороги. При съезде с Моста на Петроградскую сторону на нас чуть трамвай не упал, так как под рельсами не осталось ничего того, на что эти рельсы были положены. Да что уж говорить, еще в 1999 г. с Невского никто снег не думал убирать. Так вот, в этой обстановке, обладая даром убеждения и высокой степенью коммуникативности и креативности, а также неленью*, к концу 90-х «Строймонтаж» стал заметным игроком на рынке строительства и ремонта. В новом веке Полонский поехал покорять Москву. Старосовесткий «Строймонтаж» поменялся на загадочный Mirax Group.


Сейчас в Москве строится здание Федерации.
Кстати очень прикольно сделан сайт.

Пост Чичваркина целиком

1 комментарий:

Каканя комментирует...

Я как то работал в евросети, и знаю насколько жесткий и бескомпромиссный это мужик. Что не мешает ему быть гением!