четверг, 24 января 2008 г.

Хватит обманывать самих себя!

Новая группа Вконтакте

Вы когда-нибудь увлекались философией? Ну или хотя бы слушали лекции в университете?
На одной из лекций я услышал очень интересный вопрос от преподавателя, который действительно заставляет задуматься: "Зачем работать? Работа ради работы не имеет никакого смысла!". Конечно тут все возразили: "Чтобы зарабатывать деньги!". Так вот первый вопрос который каждый из нас должен себе задать- "Я хочу работать или зарабатывать?".
Мы все стремимся зарабатывать много и не хотим особо ничего делать. К сожалению, это особенность русской ментальности. Кому-то это удается, но далеко не многим. Если честно, мне очень жаль людей, живущих в русской глубинке. Ведь там, как это не парадоксально, молодежь, которая еще живет ценностями наших родителей, мечтает стать врачами, учителями и т.д. С одной стороны это прекрасно, так как, молодежь Питера, Москвы мечтает о кресле топ- менеджера, директора или даже собственном бизнесе, но с трудом представляет "что же это такое- бизнес,менеджмент,маркетинг и прочее". С другой- они даже не имеют представления о тех нишах, в которых многие находят себя и зарабатывают хорошие деньги. Я говорю о дизайнерах, пиарщиках, музыкантах, модельерах и т.д. Ведь по мнению старшего поколения- это все от лукавого и чтобы жить нормально, нужно быть врачом,.etc.. Так а что же мы. Мы ведь все купились на удочку, которую нам кинули- все в наших руках, есть простор для творчества, самовыражения, предпринимательства. И каждый из нас может стать суперзвездой, новым Тиньковым или Чичваркиным. Как бы ни так! К сожалению большинству из нас придется смирится однажды с тем, что это возможно далеко не для каждого- запустить стартап, открыть маленький(средний) бизнес, поразить всех и стать звездой.. Придется идти на простую работу, так как нужно кушать, платить за квартиру, кормить детей. Так может не стоит изначально себя обманывать, может стоит реально взглянут на "вещи"? Что это будет избавление от дальнейшего разочарования, смирение, слабость? Если Вы считаете, что все это развлекуха и 221 мерен не за горами, и стоит только захотеть,как он будет Вашим, то Вы глубоко ошибаетесь. Как минимум потому что подобная цель висит у большинства в голове. Но это не цель, а всего лишь атрибут. Реальная цель- это Ваш труд, это любовь к творчеству, к познанию, к управлению. И возвращаясь к вопросу о самообмане,я бы хотел сказать, что ничто не имеет значения, кроме Вашей воли.
Многие любят списывать свои неудачи или невозможность создания бизнеса на отсутствие досточного количества бабла. Но это просто глупая отговорка, причина на которую можно списать свою слабость, лень, ,слабость воли, скудность знаний. Бабки- ничто, воля- все!

Так кто же Вы- самодур?

Кстати, не забудьте прочитать о том, что Вас угнетает.

Комментариев нет: